Смотреть онлайн!

Как жить Динамо без Цыганкова: четыре сценария развития

Как жить Динамо без Цыганкова: четыре сценария развития
Итак, то, о чем говорили все причастные к Динамо столько лет, произошло. Клуб покинул один из самых талантливых питомцев очередного поколения, Виктор Цыганков. Не так случилось, как думалось, и вместо претендентов на еврокубковую зону новой командой Виктора стала скромная Жирона – но для Динамо гораздо важнее, что у клуба нет самого топового игрока и 5 миллионов евро, чтобы его заменить.

Сценарий No1: доверие Перрису

Если бы умение списывать игроков быстрее и бессмысленнее было олимпийской дисциплиной, Динамо могло бы в нем претендовать на медали. Кахим Перрис впервые увидел Украину в сентябре, ни разу за сентябрь-декабрь не вышел в стартовом составе – и на январь на него причастные к клубу уже не рассчитывают.

Динамо вообще подписало игрока национальной сборной, с 10+3 по системе гол плюс пас в прошлом сезоне. Уровень чемпионата Словении низкий? Безусловно, но высок ли уровень Металлиста 1925 года и Колосса, которым киевляне так и не смогли забить?

Цыганков был настоящей звездой Динамо, он заслуживал того, чтобы тренер и команда в надежде на озарение терпели его экзистенциальные кризисы. Но без него нужно прежде всего посмотреть во все стороны и, возможно, увидеть усиление рядом.

Червячок сомнения: Луческу не просто игнорирует Перриса, а делает это образцово-показательно. 25 минут с Кривбассом для Кахима – это, можно сказать, прорыв; он в принципе поднялся со скамьи только в шести матчах чемпионата и одном матче Лиги конференций (при том, что все помнят уровень успеваемости выступлений Динамо в этом турнире). Когда пять, когда десять, а когда и ноль минут при множестве неудачных игр Цыганкова осенью – это не то, что получает игрок, на которого по-настоящему надеются.

21 январь 2023, Суббота
12630
Опубликовано в категории: Обзоры

С другой стороны, единственный выход Перриса на смену в еврокубках помог команде. Луческу бросил его в бой при счете 1:3 на Кипре – а закончилась игра 3:3, и пусть решающий вклад внес Гармаш, ямаец точно не был лишним.

Вероятность : 20%

Сценарий No2: последний шанс для Цитаишвили

Он ждал этого по большому счету всю профессиональную карьеру. Человеку, который считался самым талантливым игроком очередного поколения динамовской молодежи, дорогу в основу заслонил самый талантливый игрок поколения предыдущего.

Навязать конкуренцию Цыганкову Цитаишвили не смог; перестроиться под другую позицию – тоже. Но теперь для него настал удобный момент, чтобы хотя бы побороться за место в команде.

Червячок сомнения: Цитаишвили чрезмерно инфантилен. Вместо того чтобы сцепить зубы и конкурировать от тура к туру, от месяца к месяцу, он чередует срывы и заплывы по течению. Он жаловался на недоверие тренеров ютуб-блогерам, но вместе с тем смирился с проигранной конкуренцией в сборной Украины и выбрал Грузию. Патриотические мотивы в этом рассмотреть сложно – Гиорги ни одного дня не прожил в Грузии и как футболист полностью сформировался в Украине – так что можно предположить, что игрок просто выбрал страну с меньшей конкуренцией.

Последние два года в карьере Цитаишвили – четыре (!) аренды. И последняя, четвертая, выглядит самой неудачной: у клуба Лех он проиграл конкуренцию и больше сидит на скамейке, чем играет. С другой стороны, познанский клуб, по крайней мере, вышел в плей-офф Лиги конференций и даже смог обыграть Вильярреал...

Достоверность : 10%

Сценарий No3: Караваев, на передовую!

Потрясающий универсализм Александра (за карьеру играл на семи позициях, причем на четырех больше 8 матчей) – козырь, который Луческу использует не до конца.

У Караваева просто феноменальная физическая готовность, позволявшая ему хорошо проявлять себя в сборной – даже когда он не был гарантирован основным игроком Динамо. Но до игры позади вопросы были всегда – и сейчас самая лучшая возможность решить этот тактический ребус, дав Александру возможность сосредоточиться на атаке, а за его спиной оставив спокойного и надежного Кендзера. Луческу уже пробовал этот кейс в матчах с Бенфикой, Ренном, Штурмом, и в чемпионате выпускал против Зари.

Червячок сомнения: и как закончились для Динамо все эти матчи? Кроме матча со Штурмом, 1:0, против которого тоже трудно считать триумфом. К тому же Кендзера тоже может этой зимой поменять команду, слухи на этот счет активно муссируются.

Достоверность : 30%

Сценарий No4: входящий трансфер

И все же вероятным расписанием для киевлян остается приобретение футболиста на место Цыганкова. ВСУ работает во славу, +700-800 потерь врага в день уже стали нормой – и при таких данных трансфер к чемпионату Украины выглядит, конечно, не самым желанным вариантом для легионера, но все равно работой , а не самоубийством.

Никого же не удивляет, что все эти годы разные легионеры ехали в чемпионат Израиля? Что сейчас в Маккаби из Тель-Авива тренирует Айтор Каранка – человек с огромным количеством достижений и побед, мягко говоря, не нуждающийся в деньгах на хлеб и воду? Но зачем далеко ходить: Днепр-1 усиливается новыми и новыми легионерами, и к тому же Динамо едут иностранцы, даже до уровня неплохих национальных сборных.

Динамо безгранично много доверяло своим питомцам в последние годы. Наверное, сейчас, когда под вопросом даже второе место, а на счет клуба капнули 5 млн евро, самое время довериться проверенному кадру.

Достоверность : 40%

author Автор: Артём Маслов. Соавтор: Ксения Львова